Об авторе

Дмитрий Бурняшев, юрист, эксперт по вопросам управления МКД. Работаю с собственниками, ТСЖ и УО по всей России. тел. 9620064353

  • Услуги
  • Мои кейсы/работа (суды, СМИ, журналы)
  • Управление МКД
  • Общие собрания
  • Правовые вопросы в СНТ
  • Оплата за ЖКУ
Рекомендую
Ежегодное повышение цен на ТО ВДГО: как УО и ТСЖ/ЖСК противостоять...
Работа ТСЖ/ЖСК с ртутьсодержащими лампами
Возможно ли продление сроков проведения общего собрания собственников в МКД?
Перерасчет после поверки счетчика с опозданием
Изменения в перерасчете за ТКО с 1 марта 2023 года (постановление...
Обязан ли потребитель предоставлять свидетельство о поверке счетчика? По мотивам определения...
Объявление-разъяснение для собственников о КР на СОИ для проведения общего собрания
Кто ответит за аварию на полотенцесушители в квартире?
Как подготовиться к продлению лицензии на управление МКД?
Может ли собственник требовать списать долг за ЖКУ свыше 3-х лет?
#Перевернуть мир ЖКХ: блог-сайт о ЖКХ
Banner
Главная страница Правовые основы управления МКД: бесплатный курс Тема 5. Переход на оплату КР на СОИ по показаниям приборов учета
Правовые основы управления МКД: бесплатный курс

Тема 5. Переход на оплату КР на СОИ по показаниям приборов учета

Опубликовал Дмитрий Бурняшев 1 января, 2022
Опубликовал Дмитрий Бурняшев 1 января, 2022 0 comment

Прошлые уроки (темы):

  • Тема 1. Основы управления МКД
  • Тема 2. Договор управления МКД с собственниками, ТСЖ/ЖСК
  • Тема 3. Что включает в себя оплата за содержание жилья
  • Тема 4. Услуги управления, КР на СОИ

По общему правилу — размер оплаты по КР на СОИ определяется исходя из норматива (ч. 9.2. ст. 156 ЖК РФ) с последующим проведением перерасчета, порядок которого на декабрь 2020 года не установлен, а значит и которого нет в “природе”.

В ч. 9.2. ст. 156 ЖК РФ предусмотрены еще два варианта расчета КР на СОИ.

  1. Исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством РФ.
  2. Исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ.

Чтобы использовать один из этих двух вариантов расчета КР на СОИ надо принять соответствующее решение на общем собрании собственников (не путать с собранием членов ТСЖ/ЖСК, именно собственники имеют право на принятие такого решения в силу прямого указания ч. 9.2. ст. 156 ЖК РФ).

Способ оплаты по среднемесячному предусмотрен ЖК РФ, но формула такого расчета отсутствует в Правилах 354, а значит и утверждать такой порядок смысла нет. По сути данная норма “мертва” с точки зрения реализаций ее на практике.

А вот по вопросу определения КР на СОИ по показаниям общедомового счетчика (ОДПУ) необходимо разобраться: выгодно ли потребителю платить по ОДПУ?

Как провести анализ?

Запросите в УО или ТСЖ сведения согласно пп. р п. 31 Правил 354, согласно которому исполнитель коммунальных услуг обязан

предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Будет полезна статья:  Тема 6. Утверждение тарифа за содержание жилья

Для расчета возьмите объем КР на СОИ, определенный по нормативу с разницей, полученного объема по показаниям ОДПУ за вычетом объема по показаниям ИПУ.

Почему не всегда выгодно начислять КР на СОИ по показаниям?

Если счетчики установлены в квартире, то собственники могут занижать показания или вовсе не передавать. Такие махинации влияют на объем коммунальных услуг, которые суммируются и учитываются при определения объема КР на СОИ.

Например, в МКД есть 4 квартиры. Три квартиры передали показания по электроэнергии суммарно на 300 КвТ/час, а четвертая квартира не передала показания и вышло по нормативу у них 100 КвТ/час (а фактический объем по счетчику у них 150 КвТ/час составил). Общедомовой счетчик зафиксировал всего в доме за месяц потребление — 550 КвТ/час. Соответственно, КР на СОИ по счетчику будет — 150 КвТ/час, которые распределяться на всех собственников по площади.  Как видно, здесь уже 50 КвТ/час — оплата за соседа, который скрыл показания. И так можно делать до бесконечности. При этом факт обнаружения фактических показания никак не отразится на КР на СОИ, так как в моем примере всего лишь четыре квартиры. А представляете какой объем такого “воровства” будет в МКД, где квартир больше 100?

Если ИПУ вынесены в подъезд, то как правило, факт подобных махинаций исключается и можно объективно рассчитать КР на СОИ по показаниям счетчиков.

Какой вопрос включить в повестку дня общего собрания для перехода КР на СОИ по показаниям счетчиков?

Приказ 44/пр предъявляет требования к повестке дня при формировании вопросов. Согласно п. 17 Приказа 44/пр Формулировки вопросов повестки дня общего собрания должны отражать суть обсуждаемых на общем собрании вопросов и исключать возможность их неоднозначного толкования. В случае, если формулировка вопроса повестки дня общего собрания установлена законодательством Российской Федерации, в протоколе общего собрания указывается соответствующая формулировка. 

В свою очередь ч. 9.2. ст. 156 ЖК РФ с точностью до слова устанавливает необходимую формулировку.

В повестке дня надо указать:

Будет полезна статья:  Тема 4. Услуги управления, КР на СОИ

“Определение размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в МКД на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъекта Российской Федерации”.

Формула расчета КР на СОИ по показаниям счетчиков

Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) холодной воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11 Правил 354.

Простыми словами — для расчета КР на СОИ по счетчикам нам понадобится (электроэнергия, холодное водоснабжение и водоотведение):

  1. Сумма объема коммунальных ресурсов, которые потребили собственники по показаниям ИПУ. Собираем все показания ИПУ и вычитаем показания по ИПУ за прошлый месяц. В итоге получаем объем по ИПУ.
  2. Объем коммунального ресурса по показаниям ОДПУ. Снимаем показания ОДПУ  и вычитаем показания, которые были сняты в прошлом расчетном месяце. В итоге получаем — сколько в дом поступило коммунального ресурса.
  3. Разница между объемами ОДПУ и ИПУ. Вычитаем из объема по ОДПУ объем по ИПУ. В итоге получаем КР на СОИ в МКД.
  4. Полученный объем распределяем по площади всех помещений в МКД (жилые и нежилые).
Распечатать
0 comment
0
FacebookTwitterPinterestLinkedinTumblrRedditStumbleuponWhatsappTelegramLINEEmail
Дмитрий Бурняшев

Юрист, автор статей на тему ЖКХ e-mail: bur1505@yandex.ru

Будут интересны

Тема 8. Общие собрания в ЖКХ

Тема 7. Способы формирования фонда капремонта

Тема 6. Утверждение тарифа за содержание жилья

Тема 4. Услуги управления, КР на СОИ

Тема 3. Что включает в себя оплата за содержание...

Тема 2. Договор управления МКД с собственниками, ТСЖ/ЖСК

Тема 1. Основы управления МКД

Leave a Comment Cancel Reply

Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.

Рассылка

Подпишитесь на рассылку «Перевернуть мир ЖКХ»

Раз в неделю (иногда 2-3) рассказываем об изменениях в законодательстве, отвечаем на вопросы, а тажке делаем контент по теме ЖКХ

 Предоставлено SendPulse
  • Linkedin
  • Youtube