Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Возврат НДФЛ на покупку жилья неработающим пенсионерам

Разобрал вопрос:

 Мне 83 года. Два года назад я купила комнату в соседнем городе. Я - неработающий пенсионер. Никаких доходов кроме пенсии у меня нет. Могу ли я вернуть часть затраченных денег в виде возврата НДФЛ? 

По общему правилу, имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Имущественный налоговый вычет в виде возврата уплаченного налога на доходы физических лиц можно получить при наличии такого дохода в налоговых периодах.

Если уплаты налога на доходы физических лиц  не было в отчетном периоде, то имущественный налоговый вычет в форме возврата нельзя осуществить.

Получить налоговый вычет можно было бы, если бы в период с даты приобретения недвижимости и до даты подачи декларации вы работали и получали доход, с которого удерживался налог на доходы физических лиц. 

Распечатать

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *