Об авторе

Дмитрий Бурняшев, юрист, эксперт по вопросам управления МКД. Работаю с собственниками, ТСЖ и УО по всей России. тел. 9620064353, блог в ТГ https://t.me/bur1505

  • Услуги
  • Управление МКД
  • Общие собрания
  • Правовые вопросы в СНТ
  • Оплата за ЖКУ
  • Моя работа/кейсы
Рекомендую
Списание задолженности за ЖКУ семье погибшего участника СВО
Срок исковой давности по взносам на капремонт: применяется или нет?
НДС сверх тарифа за содержание и ремонт: имеет ли право УО...
Старших по дому освободили от работы с ГИС ЖКХ
Судьба специального счета по капремонту после ликвидации ТСЖ или УО
ТСЖ и УО — операторы по приему платежей? Должны ли ТСЖ...
Обязаны ли УО и ТСЖ применять ГОСТ Р 56193-2024 по капитальному...
ГИС ЖКХ не досчитал 4 189,02 голосов и указал на отсутствие...
Нужно ли оформлять паспорт готовности для МКД с индивидуальным газовым отоплением?
Прибыль в тарифе за содержание и ремонт: законна или нет?
#Перевернуть мир ЖКХ: блог-сайт о ЖКХ
Banner
Главная страница Вопрос-ответ (потребителям ЖКУ) Списание задолженности за ЖКУ семье погибшего участника СВО
Вопрос-ответ (потребителям ЖКУ)Для ТСЖ/ЖСК, УОУправление МКД

Списание задолженности за ЖКУ семье погибшего участника СВО

Опубликовал Дмитрий Бурняшев 15 января, 2026
Опубликовал Дмитрий Бурняшев 15 января, 2026 0 comment

Рассмотрим ситуацию: участник СВО является собственником квартиры. В то время, когда он был на СВО, супруга накопила долг за ЖКУ. Участник СВО погиб при исполнении боевых задач. Супруга начинает изучать информацию и понимает, что УО или ТСЖ обязаны списать долг.

В статье отвечу на вопрос: обязаны ли организации системы ЖКХ списать задолженность собственника, который погиб в зоне СВО при выполнении боевых задач?


УО или иная организация системы ЖКХ не обязаны списывать задолженность собственника или членам семьи собственника, который погиб в зоне СВО при исполнении боевых задач. Это связано с тем, что закон не обязывает списывать такую задолженность.

На практике можно встретить случаи, когда граждан вводят в заблуждение и ссылаются на возможность списания долгов на основании положений Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ.

Данный закон действительно указывает на списание долгов, но речь идет о списании обязательств военнослужащего по кредитному договору (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ).

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ не распространяется на задолженность за ЖКУ.

Задолженность погибшего военнослужащего в зоне СВО может взыскиваться организациями системы ЖКХ на общих основаниях в рамках законодательства о наследовании.

Так, оплачивать задолженность умершего собственника обязаны наследники, которые примут наследство. Эта обязанность не зависит от даты государственной регистрации права наследника на жилое помещение (ч. 4 ст. 1152 ГК).

Обратите внимание, что организации системы ЖКХ не вправе начислять пени по долгам за жилое помещение и коммунальные услуги, взносы за капремонт собственникам помещений и нанимателям – военнослужащим, а также членам их семьи. Ограничения распространяются на правоотношения, которые возникли с 24 февраля 2022 года. Это следует из ст. 7 Закона от 13.06.2023 № 229-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Распечатать
0 comment
0
FacebookTwitterPinterestLinkedinTumblrRedditStumbleuponWhatsappTelegramLINEEmail
Дмитрий Бурняшев

Юрист, автор статей на тему ЖКХ e-mail: bur1505@yandex.ru

Будут интересны

Срок исковой давности по взносам на капремонт: применяется или...

НДС сверх тарифа за содержание и ремонт: имеет ли...

Старших по дому освободили от работы с ГИС ЖКХ

Судьба специального счета по капремонту после ликвидации ТСЖ или...

ТСЖ и УО — операторы по приему платежей? Должны...

Обязаны ли УО и ТСЖ применять ГОСТ Р 56193-2024...

ГИС ЖКХ не досчитал 4 189,02 голосов и указал...

Нужно ли оформлять паспорт готовности для МКД с индивидуальным...

Прибыль в тарифе за содержание и ремонт: законна или...

Leave a Comment Cancel Reply

Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.

Рассылка

Подпишитесь на рассылку «Перевернуть мир ЖКХ»

Раз в неделю (иногда 2-3) рассказываем об изменениях в законодательстве, отвечаем на вопросы, а тажке делаем контент по теме ЖКХ

 Предоставлено SendPulse
  • Linkedin
  • Youtube