Главная страница Судебная работа Апелляция отменила решение суда о выселении с квартиры по соцнайму

Апелляция отменила решение суда о выселении с квартиры по соцнайму

Описание ситуации

Ленинский районный суд г. Ставрополя решением от 21 марта 2022 года выселил нанимателя жилья по договору социального найма по причине наличия задолженности. У нанимателя не имеется иного жилья и вопрос о предоставлении иного жилья никак не был решен, как на дату вынесения решения суда, так и после.

Что было сделано

Я вступил в дело лишь после решения суда и не участвовал в суде первой инстанции. Но сразу бросилось в глаза, что суд фактически выселил своим решение гражданина без решения вопроса о предоставлении другого помещения по договору социального найма.

При  написании апелляции в основу были положены пункт пункт 36 Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»  — при принятии искового заявления о выселении граждан из жилого помещения, занимаемого ими по договору социального найма, с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения (статья 85 ЖК РФ) или другого жилого помещения (статья 90 ЖК РФ) по договорам социального найма судья должен проверить, указано ли в заявлении конкретное и свободное от прав других лиц жилое помещение, в которое могут быть выселены граждане.

Результат

Ставропольский краевой суд отменил решение суда первой инстанции и сохранил за нанимателем жилье.

[pdf-embedder url=»https://burnyashev.ru/wp-content/uploads/2022/08/Решение-суда-по-апелляции-о-выселении.pdf» title=»Решение суда по апелляции о выселении»]

Распечатать