Об авторе

Дмитрий Бурняшев, юрист, эксперт по вопросам управления МКД. Работаю с собственниками, ТСЖ и УО по всей России. тел. 9620064353

  • Услуги
  • Мои кейсы/работа (суды, СМИ, журналы)
  • Управление МКД
  • Общие собрания
  • Правовые вопросы в СНТ
  • Оплата за ЖКУ
Рекомендую
Ежегодное повышение цен на ТО ВДГО: как УО и ТСЖ/ЖСК противостоять...
Работа ТСЖ/ЖСК с ртутьсодержащими лампами
Возможно ли продление сроков проведения общего собрания собственников в МКД?
Перерасчет после поверки счетчика с опозданием
Изменения в перерасчете за ТКО с 1 марта 2023 года (постановление...
Обязан ли потребитель предоставлять свидетельство о поверке счетчика? По мотивам определения...
Объявление-разъяснение для собственников о КР на СОИ для проведения общего собрания
Кто ответит за аварию на полотенцесушители в квартире?
Как подготовиться к продлению лицензии на управление МКД?
Может ли собственник требовать списать долг за ЖКУ свыше 3-х лет?
#Перевернуть мир ЖКХ: блог-сайт о ЖКХ
Banner
Главная страница Новости Организаций ЖКХ освободят от указания идентификаторов должников при обращении в суд
Новое в законодательствеНовости

Организаций ЖКХ освободят от указания идентификаторов должников при обращении в суд

Опубликовал Дмитрий Бурняшев 4 июня, 2020
Опубликовал Дмитрий Бурняшев 4 июня, 2020 0 comment

1 июня 2020 года в третьем чтении был принят законопроект № 953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции», который упростит работу организаций ЖКХ с должниками.

Предлагается приостановить до 1 января 2021 года обязанность указывать идентификаторы должников при обращении в суд организаций ЖКХ

Статьей 20.1 законопроекта № 953580-7 предлагается приостановить до 1 января 2021 года действие пункта 3 части второй статьи 124, пункта 4 части первой статьи 127, пункта 3 части второй статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в части положений об обязательности предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника (страхового номера индивидуального лицевого счета, идентификационного номера налогоплательщика, серии и номера документа, удостоверяющего личность, основного государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя, серии и номера водительского удостоверения, серии и номера свидетельства о регистрации транспортного средства) в отношении исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа, подаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными, иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими предоставление коммунальных услуг (энергоресурсов) гражданам, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, при вступлении в силу указанных изменений, организации ЖКХ смогут продолжить работу по взысканию задолженности в судебном порядке в отсутствии документов-идентификаторов, к которым нет законного доступа у организаций.

Распечатать
0 comment
0
FacebookTwitterPinterestLinkedinTumblrRedditStumbleuponWhatsappTelegramLINEEmail
Дмитрий Бурняшев

Юрист, автор статей на тему ЖКХ e-mail: bur1505@yandex.ru

Будут интересны

Депутаты ГД хотят защитить собственников от подделки протоколов

Изменения в перерасчете за ТКО с 1 марта 2023...

Доступно и понятно про общедомовые нужды с 1 сентября...

КР на СОИ по новым правилам (постановление Правительства №...

Госдума усложняет порядок смены УК в многоквартирных домах

Отмена лицензирования, налогообложение ТСЖ: обзор проекта Стратегии развития ЖКХ...

Составление промежуточного баланса в УО и ТСЖ для ГИС...

С февраля 2022 года должники могут рассчитывать на прожиточный...

Закон о соблюдении прав соседей в МКД и часах...

Leave a Comment Cancel Reply

Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.

Рассылка

Подпишитесь на рассылку «Перевернуть мир ЖКХ»

Раз в неделю (иногда 2-3) рассказываем об изменениях в законодательстве, отвечаем на вопросы, а тажке делаем контент по теме ЖКХ

 Предоставлено SendPulse
  • Linkedin
  • Youtube