Об авторе

Об авторе

Дмитрий Бурняшев, юрист, эксперт по вопросам управления МКД. Работаю с собственниками, ТСЖ и УО по всей России. тел. 9620064353

  • Услуги
  • Мои кейсы/работа (суды, СМИ, журналы)
  • Правовые основы управления МКД: бесплатный курс
  • Для ТСЖ/ЖСК, УО
    • Для ТСЖ/ЖСК, УО

      Случаи, когда собственник имеет право на перерасчет по…

      23 апреля, 2022

      Для ТСЖ/ЖСК, УО

      Непрерывность управления МКД по части 3 статьи 200…

      24 ноября, 2021

      Для ТСЖ/ЖСК, УО

      5 советов, которые помогут правильно отключить должнику коммунальные…

      10 ноября, 2021

      Для ТСЖ/ЖСК, УО

      Какие информационные таблички должны быть на детских площадках?

      3 ноября, 2021

      Для ТСЖ/ЖСК, УО

      Оплата за лифт в МКД переменной этажности

      26 октября, 2021

  • Правовые вопросы в СНТ
    • Правовые вопросы в СНТ

      Избрание и прекращение полномочий председателя СНТ

      23 августа, 2020

      Правовые вопросы в СНТ

      Как прекратить членство в СНТ?

      8 августа, 2020

      Правовые вопросы в СНТ

      Онлайн-кассы в СНТ/ТСН при оплате членских и целевых…

      2 августа, 2020

      Правовые вопросы в СНТ

      Имеют ли право СНТ начислять пени в 2020…

      27 июля, 2020

      Правовые вопросы в СНТ

      Новый устав СНТ: разбор ошибок при составлении

      27 июля, 2020

      Правовые вопросы в СНТ

      Земельный налог на общую собственность в СНТ

      27 июля, 2020

      Правовые вопросы в СНТ

      Об исключении из законодательства Российской Федерации понятий «дачное…

      27 июля, 2020

      Правовые вопросы в СНТ

      Основания для отказа о вступлении в СНТ

      27 июля, 2020

      Правовые вопросы в СНТ

      Членство в СНТ (садоводческих товариществах) — основания и…

      27 июля, 2020

      Правовые вопросы в СНТ

      ВС пояснил, когда можно не платить взносы в…

      26 сентября, 2019

      Правовые вопросы в СНТ

      Как признать садовый дом жилым

      21 мая, 2021

      Правовые вопросы в СНТ

      Все о взносах дачников с 1 января 2019…

      21 мая, 2021

      Правовые вопросы в СНТ

      Краткий обзор изменений для дачников с 1 января…

      21 мая, 2021

Рекомендую
Случаи, когда собственник имеет право на перерасчет по ТКО
Непрерывность управления МКД по части 3 статьи 200 ЖК РФ: определение...
5 советов, которые помогут правильно отключить должнику коммунальные услуги
Какие информационные таблички должны быть на детских площадках?
Оплата за лифт в МКД переменной этажности
Составление промежуточного баланса в УО и ТСЖ для ГИС ЖКХ: мнение...
Назначение УО, ТСЖ двойное наказание по одному нарушению: как юрлицу и...
Налоги на проценты со специального депозита на капремонт
Действительно решение общего собрание, если протокол не направили в ГЖИ?
Что нужно знать об особенностях коммунальных квартир при управлении МКД?
#Перевернуть мир ЖКХ: блог-сайт о ЖКХ
Banner
Главная страница Управление МКД Для прокладки вытяжки по фасаду МКД требуется решение собрания собственников в доме
Управление МКД

Для прокладки вытяжки по фасаду МКД требуется решение собрания собственников в доме

Опубликовал Дмитрий Бурняшев 8 марта, 2022
Опубликовал Дмитрий Бурняшев 8 марта, 2022 0 comment

Если собственники нежилых помещений в МКД рассматривают возможность открытия кафе или иного подобного заведения общественного питания, то непременно встанет вопрос об устройстве новой отдельной вентиляции, которую возможно сделать путем прокладки оборудования по фасаду МКД. В статье на примере определения Верховного Суда РФ от 28.12.2020 № 305-ЭС20-17471 ответим на вопрос: нужно ли согласие собственников на прокладку вентиляции по фасаду МКД?


Преамбула дела

Для открытия кафе собственник нежилого помещения в МКД произвел работы по установке системы вентиляционного и кондиционерного оборудования с установкой этих систем на капитальных стенах дома по фасаду жилого дома. На внешней стене дома со стороны двора была смонтирована приточно-вытяжная вентиляционная система, и вентиляционный канал проходящий вертикально вдоль окон квартир от 2-го этажа до 8-ого этажа здания с размещением блоков кондиционирования.

При этом, отсутствует решение общего собрания собственников на использование фасада для размещения таких объектов.

Тогда группа собственников обратилась в суд к собственнику нежилого помещения (ООО «Виртуоз-Стиль») с требованиями об обязании демонтировать вытяжку и кондиционеры, проходящую по стене дома.

В суд первой инстанции был представлено распоряжение Мосжилинспекции, которым были разрешены работы по перепланировке и переустройству, в том числе на проведение работ по устройству воздуховода и установке 2-х наружных блоков кондиционеров со стороны дворового фасада жилого дома.

Арбитражный суд Москвы не стал изучать фактические обстоятельства дела и сослался на законность действий собственника, так как было получено разрешение на перепланировку/переустройство. В итоге в удовлетворении исковых требований было отказано (решение от 30 октября 2019 года по делу А40-219601/18).

Апелляция посчитала решение собрания выше согласия Мосжилинспекции

Суд апелляционной инстанции проанализировал положения ГК РФ и ЖК РФ и пришел к выводу, что для прокладки вытяжки по фасаду дома требуется решение общего собрания собственников помещений в доме.

В силу части 4 статьи 36 и пункта 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Чек-лист: как провести общее собрание собственников помещений в МКД

При этом доводы собственника нежилого помещения о наличии согласия от Мосжилинспекции суд отклонил, поскольку третье лицо в силу его полномочий могло осуществлять только контроль за соответствующими работами в целях предотвращения нарушения законодательства при и проведении, не подменяя оснований для признания правомерности данных работ в части получения соответствующего решения собственников МКД.

Постановлением Девятого арбитражный апелляционного суда № 09АП-78831/2019-ГК от 25 февраля 2020 года было отменено решение суда первой инстанции и исковые требования были удовлетворены.

Кассация отменила решение апелляционного суда и отказала в исковых требованиях. Точку в деле поставил Верховный суд (определение от 28.12.2020 № 305-ЭС20-17471).

Верховный суд в очередной раз напомнил, что правовой режим общего имущества устанавливает запрет для лиц, в том числе собственников помещений в МКД, единолично в отсутствие решения общего
собрания пользоваться общим имуществом МКД.

Распечатать
0 comment
0
FacebookTwitterPinterestLinkedinTumblrRedditStumbleuponWhatsappTelegramLINEEmail
Дмитрий Бурняшев

Юрист, автор статей на тему ЖКХ e-mail: bur1505@yandex.ru

Будут интересны

Случаи, когда собственник имеет право на перерасчет по ТКО

Может ли управляющая отказать в представлении платежных документов на...

Отменены ли постановлением № 336 проверки в ЖКХ Прокуратурой

Что обязан доказать истец в деле о демонтаже вентиляции...

Страховые взносы с вознаграждения председателю совета МКД: платить или...

Непрерывность управления МКД по части 3 статьи 200 ЖК...

5 советов, которые помогут правильно отключить должнику коммунальные услуги

Какие информационные таблички должны быть на детских площадках?

Оплата за лифт в МКД переменной этажности

  • Linkedin
  • Youtube